Оборудованные учебные кабинеты
Учебно-опытный участок
Площадь библиотеки и читального зала - 28,6 кв.м.
График работы: понедельник - пятница с 10:30 до 14:30.
Оборудование библиотеки:
  • компьютер в комплекте - 2шт
  • многофункциональное устройство - 1шт
  • доступ к сети Интернет
  • Информация о библиотечном фонде
    Общее количество единиц хранения - 12020, в том числе основной фонд - 7640, учебный фонд - 4380
    Объекты спорта
    В образовательной организации имеются спортивный зал, тренажерный зал, стадион и каток.
    Условия питания и охраны здоровья обучающихся
    В МБОУ "Опытненская СОШ" есть столовая площадью 115,7 кв.м. на 80 посадочных мест, где все учащиеся ежедневно получают горячие обеды. В столовой выполняются все санитарно - эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в школе.
    Летом 2013 года в школьной столовой был произведен капитальный ремонт пищеблока, сделана перепланировка, установлено новое оборудование по программе модернизации школьных столовых, куда входит холодильное оборудование, пароконвектомат, мармит универсальный, картофелечистка, посудомоечная машина, овощерезка, электросковорода и многое другое.
    Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции. Перед входом в помещение столовой установлено четыре умывальника для мытья рук.
    Большое внимание уделяется качеству продуктов, условиям их хранения, а также качеству воды. Для приготовления пищи в столовой используется привозная вода, соответствующая санитарным нормам.
    Охрана здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    Организация образовательной деятельности строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки.
    В календарном учебном графике МБОУ «Опытненская СОШ»» предусмотрено:
    - Равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.
    - Продолжительность учебной недели.
    - Продолжительность уроков.
    Для предупреждения переутомления, нарушения осанки и зрения, сохранения оптимального уровня работоспособности обучающихся на уроках организуется проведение физкультминуток и гимнастики для глаз. В середине учебного дня для первоклассников организуется динамическая пауза, во время которой проходят двигательные и спортивные игры и упражнения на открытом воздухе или в коридоре. Проводятся Дни здоровья, спортивные соревнования и праздники. Для школьников организовано горячее питание.
    Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    Медицинское обслуживание обучающихся (в том числе учащихся с ОВЗ, детей-инвалидов) осуществляют специалисты ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская РБ» в соответствии с договором. В школе один раз в год обучающиеся проходят медицинский осмотр. Обследование всех обучающихся школы проводят специалисты ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская РБ».
    Материально-техническая база для создания образовательного пространства для детей инвалидов и детей с ОВЗ
    Доступ школьников к информационным системам
    Школа оснащена современными техническими средствами обучения. Двенадцать кабинетов оборудованы проекторами, интерактивные доски установлены в четырех кабинетах, Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" оснащен 10 ноутбуками. К локальной сети подключены 22 компьютера, из них 18 расположены в учебных кабинетах. Контентная фильтрация на компьютерах, подключенных к сети Интернет, осуществляется на уровне провайдера.