Выписка из реестра лицензий

Уровень образования, нормативный срок и форма обучения

В МБОУ «Опытненская СОШ» реализуются следующие уровни образования:

• начальное общее образование
  • основное общее образование
  • среднее общее образование

Обучение по всем образовательным программам осуществляется на русском языке в очной форме. В соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности определен нормативный срок освоения общеобразовательных программ:

• начальное общее образование – 4 года;
  • основное общее образование – 5 лет;
  • среднее общее образование – 2 года.

№ п/п Вид образовательной программы Уровень
образования
Формы обучения Направленность (наименование) образовательной программы Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы
1 Основная Начальное общее образование Очная - Бессрочно
2 Основная Основное общее образование Очная - Бессрочно
3 Основная Среднее общее образование Очная - Бессрочно
4 Адаптированная Начальное общее образование Очная - Бессрочно
5 Адаптированная Основное общее образование Очная - Бессрочно

Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке. В школе создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Описание образовательной программы

МБОУ "Опытненская СОШ" функционирует в соответствии с юридическими документами, регламентирующими деятельность школы.
Цель разработки образовательной программы - развитие интеллектуальных возможностей учащихся и их социализации через расширение образовательного развивающего пространства.
Назначение образовательной программы. Создание психологически комфортной образовательной среды, обеспечивающей условия для раскрытия способностей каждого ученика. Образовательная программа определяет основные направления и принципы функционирования и развития школы.
Образовательная программа МБОУ "Опытненская СОШ" состоит из 3 разделов, в каждом из которых прописаны основные направления работы школы.

I. Целевой раздел.
  1. Пояснительная записка (информационная справка о школе, цель и назначение, принципы ОП, задачи ОП).
  2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования.
  3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.
II. Содержательный раздел
  1. Программа развития универсальных учебных действий на уровне основного общего образования.
  2. Программы отдельных учебных предметов, курсов.
  3. Программа воспитания.
  4. Программа коррекционной работы.
III. Организационный раздел
  1. Учебный план.
  2. План воспитательной работы.
  3. Система условий реализации основной образовательной программы.

Кадровое обеспечение реализации основной образовательной программы.
Профессиональное развитие и повышение квалификации педагогических работников.
Психолого-педагогические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования.
Материально-технические условия.

Реализуемые образовательные программы (информация обновлена 01.03.24)

№ п/п Уровень общего образования Нормативный срок освоения Количество учащихся
1 Начальное общее образование 4 года 162
2 Основное общее образование 5 лет 192
3 Среднее общее образование 2 года 23

На уровне начального общего образования в соответствии с ООП НОО изучаются следующие учебные предметы: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, технология, изобразительное искусство, информатика, музыка, английский язык, физическая культура, основы религиозных культур и светской этики.

На уровне основного общего образования в соответствии с ООП ООО изучаются следующие учебные предметы: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, вероятность и статистика, технология, изобразительное искусство, основы духовно-нравственной культуры народов России, информатика, музыка, английский язык, физическая культура, история, обществознание, биология, география, химия, физика, искусство, основы безопасности и жизнедеятельности, информатика.

На уровне среднего общего образования в соответствии с ООП СОО изучаются следующие учебные предметы: русский язык, литература, алгебра, геометрия, вероятность и статистика, информатика, английский язык, физическая культура, история, обществознание, право, биология, география, химия, физика, основы безопасности и жизнедеятельности.

Использование электронного обучения, дистанционных образовательных технологий:

При реализации образовательных программ используются возможности образовательной платформы «Российская электронная школа», интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру, онлайн-сервиса Яндекс.Учебник, цифрового образовательного ресурса "ЯКласс".

Практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой: не предусмотрены

Информация о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований Республики Хакасия:

Уровни образования Численность обучающихся на 01.03.2024г.
Начальное общее образование 162
Основное общее образование 192
Среднее общее образование 23
Итого: 377

В МБОУ «Опытненская СОШ» нет обучающихся, являющихся иностранными гражданами.

Модель организации дополнительного образования МБОУ "Опытненская СОШ" строится на основе сетевого взаимодействия школы с МБУ ДО "Усть-Абаканская спортивная школа". На базе МБОУ "Опытненская СОШ" работают следующие объединения:

• "Волейбол" (МБУ ДО "Усть-Абаканская спортивная школа", руководитель Крутских А.Б.)
  • "Футбол" (МБУ ДО "Усть-Абаканская спортивная школа", руководитель Аев В.Н.)

Методические документы